ru
ru en

Зарубежные компании активно ищут проблемы, которые могут решить оптические датчики тока

Зарубежные компании-производители волоконно-оптических преобразователей тока активно ищут новые ниши применения своих устройств - ниши, в которых их заказчики приобретают вполне ощутимую выгоду от их применения. Совсем недавно было выявлено еще одно новое применение - на этот раз умением правильно идентифицировать проблемы заказчика отличилась компания Alstom.

ArtecheSensingHead_watermarked

Так, некоторое время назад, практически одновременно, компании Alstom и Arteche предложили применять оптические датчики тока для определения места возникновения повреждений на кабельно-воздушных линиях и, соответственно, для реализации блокировки АПВ. Установка оптических датчиков производилась на пунктах перехода воздушной линии в кабельную (с установкой блоков электроники датчиков и устройств РЗА на пунктах перехода). У Arteche, помимо этого, и всю электронику датчиков и релейную защиту “вынесли” на одну из подстанций (их датчики не требуют оперативного питания на пунктах перехода и вся информация об измерениях может передаваться по простому связному волокну, встроенному в грозотрос, – что и было реализовано).

TranspowerArtecheApplication
Применение оптических датчиков тока Arteche в Transpower New Zealand
EnerginetApplication
Применение датчиков тока Alstom в электросетевой компании Transpower New Zealand

Alstom только в рамках одной электросетевой компании Energinet (Дания) в рамках такого применения установил 72 оптических датчика тока. Сколько датчиков было установлено в новозеландской электросетевой компании Transpower New Zealand в рамках первого проекта Arteche достоверно неизвестно, но видимо рынок был идентифицирован значительный – на прошедшей выставке-конференции СИГРЭ 2104 было предложено компактное решение в виде датчика без опорного изолятора для установки на муфту.

ArtecheFlexibleSolution_watermarked
Пассивный датчик Arteche для установку на муфту

Новая область применения оптических датчиков, выявленная компанией Alstom, – идентификация отключения/обрыва фазы в цепи питания ненагруженного силового трансформатора на присоединении резервного генератора атомной электростанции. Оптические датчики обеспечили достаточный уровень чувствительности для измерения тока намагничивания силового трансформатора. Также была реализована защита присоединения на основе терминалов MiCOM P645 с интерфейсом МЭК 61850-9-2LE. Проект был реализован в компании Florida Power & Electric Company (FPL).

Цифровая подстанция

(close)