ru
ru en

Как обслуживать комплексы РЗА с GOOSE-коммуникациями?

Многие специалисты задают вопрос о том, как обслуживать/проверять комплексы РЗА, в которых реализуется информационный обмен между устройствами по протоколу GOOSE. Некоторые аспекты выполнения проверок таких комплексов РЗА отражены в одном из стандартов организации ОАО «ФСК ЕЭС».

RoundTripTimeSEL_watermarked

Речь идет о стандарте организации «Типовая инструкция по организации и производству работ в устройствах релейной защиты и электроавтоматика подстанций» (СТО 56947007-33.040.20.181-2014, введен в действие 10.07.2014). В разделе 7 «Особенности технических и организационных мероприятий по проверке микропроцессорных устройств РЗА» необходимо обратить внимание на п. 7.5.13.

Изложенные требования предполагают, что устройства с поддержкой протокола GOOSE можно переводить в режим тестирования (Test). Напомним, что будучи переведенным в данный режим, устройство обрабатывает только те GOOSE-сообщения, для которых установлен признак режима тестирования; остальные – «нормальные» сообщения – для устройства оказываются невидимы.

Формируемые переведенным в режим тестирования устройством РЗА GOOSE-сообщения также имеют установленный признак тестирования. При этом необходимо учитывать, что режим тестирования не блокирует оперирование выходными реле терминала, поэтому выходные цепи следует выводить.

Цифровая подстанция

(close)