ru
ru en

ENES 2014

20-22 ноября 2014 года в Гостином дворе состоится III международный форум ENES 2014 ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕИ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ – главное деловое событие в области разработки, внедрения и реализации энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

logo-enes20113

Организаторы Форума: Министерство энергетики Российской Федерации, Правительство Москвы. Технический оператор: ОАО «Выставочный павильон «Электрификация».Официальный партнер: ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС».

Как уникальная площадка для делового и профессионального диалога по наиболее актуальным вопросам энергоэффективности ENES 2014 объединяет усилия ключевых производственных компаний России, ведущих специалистов, экспертов, представителей отраслевых государственных организаций. В экспозиции выставки ожидается участие более 150 российских предприятий, представителей европейского бизнеса и партнеров из ближнего зарубежья.

Главная тема предстоящего Форума: «Энергоэффективность как драйвер повышения конкурентоспособности и экономического роста».

В рамках деловой программы ENES 2014 пройдут обсуждения актуальных вопросов эффективного развития отрасли, в частности:

  • привлечение инвестиций в целях повышения энергоэффективности бюджетного сектора;
  • привлечение частных инвестиций для повышения энергоэффективности многоквартирных домов и введение требований к энергоэффективности капитального ремонта;
  • отраслевые программы стимулирования внедрения новых технологий в промышленности и различных отраслях как условия для привлечения банковского финансирования;
  • роль повышения квалификации и дополнительного образования для развития энергоэффективности и внедрения НДТ (наилучших доступных технологий);
  • механизмы стимуляции повышения энергоэффективности в госкомпаниях  (программы энергоэффективности);
  • региональные и отраслевые стандарты пропаганды энергоэффективности;
  • адаптация опыта технического и экологического регулирования ЕС для российских условий.

На ENES 2014 будут представлены не только новые инициативы в сфере решения вопросов энергоэффективности и энергосбережения, но и результаты текущей деятельности Министерства энергетики Российской Федерации.

Впервые в рамках Форума ведомство проведет Всероссийское совещание PR-специалистов из регионов, компаний и СМИ. Также Минэнерго России при поддержке других Федеральных органов исполнительной власти проводит Всероссийский конкурс лучших проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности в различных номинациях, включая номинацию для СМИ «Лучшее СМИ по пропаганде энергосберегающего образа жизни».  Итоги конкурса будут подведены на Форуме ENES 2014.

В 2014 году Правительство Москвы будет представлять объединенная экспозиция ведущих Департаментов, генерирующих, сетевых и сбытовых компаний. Запланирована демонстрация проекта центра энергосбережения и энергоэффективности, который в будущем будет открыт для посетителей на ВДНХ как постоянно действующая экспозиция.

На форуме ENES будут подведены итоги Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Победители будут выбраны путем открытого интернет-голосования и отмечены ценными призами, а их проекты транслированы в регионах РФ.

В рамках молодежного дня ENES-2014 Правительством Москвы запланировано проведение детского инновационного форума по энергосбережению и энергоэффективности, а также целый ряд уникальных, интерактивных мероприятий для школьников и студентов.

В организации выставочной экспозиции ENES 2014 и проведении деловых мероприятий будет использован опыт новейших и лучших мировых практик международной конгрессно-выставочной индустрии, поэтому ожидается, что форум пройдет  на высочайшем уровне.

Для справки:

В работе деловой программы ENES 2013 приняли участие более 1200 гостей и спикеров, представители правительственных структур и органов федеральной власти, науки, крупного российского и зарубежного бизнеса. По итогам Форума было подписано 8 соглашений о сотрудничестве между компаниями и регионами в области энергосбережения и энергоэффективности. Важным итогом ENES-2013 стало поручение Председателя Правительства Д.А.Медведева разработать отраслевые «дорожные карты» по внедрению инноваций в энергосбережение, а так же заинтересованным ведомствам проанализировать исполнение программ энергосбережения наиболее крупных потребителей энергетических ресурсов из числа компаний с государственным участием.

Цифровая подстанция

(close)