Какими значениями оперируют ИЭУ РЗА при получении сигналов токов и напряжений в цифровом виде

Рубрика «Консультация» cоздана на портале «Цифровая подстанция» для того, чтобы каждый читатель мог получить ответ на интересующий его вопрос. Свои вопросы участники могут направлять на адрес ask@digitalsubstation.ru.

Сегодня мы рассматриваем следующий вопрос:

Какими значениями оперируют цифровые терминалы РЗА при получении сигналов токов и напряжений в цифровом виде – первичными или вторичными?

Если речь идёт о передаче данных о токах и напряжениях согласно спецификации МЭК 61850-9.2LE, которая является на данный момент по-сути общепринятым частным случаем МЭК 61850-9.2, то в потоках SV значения токов и напряжений передаются в первичных величинах, при этом значения токов передаются в миллиамперах, значения напряжений в десятках милливольт.
Подобный выбор в сочетании с типом данных INT32, позволяет передавать устройствам в потоках SV мгновенные значения токов от 1 до 2147 кА с точностью до 1 мА и напряжений от 10 мВ до 21475 кВ с точностью до 10 мВ соответственно.
Под знак полярности выборки (отрицательная/положительная) выделяется отдельный бит.
Более подробная информация содержится в пункте 7.1.3 спецификации 9.2LE, а также в приложении “D” к ней.

Цифровая подстанция

(close)

 

Цифровая подстанция

(close)

Имя пользователя должно состоять по меньшей мере из 4 символов

Внимательно проверьте адрес электронной почты

Пароль должен состоять по меньшей мере из 6 символов

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: