ru
ru en

Подробности про ЦПС “Бабайки”

ЦПС удалось найти некоторые подробности, касающиеся реализованного в ОАО "МОЭСК" проекта цифровой подстанции 35/6 кВ "Бабайки".

В течение 2012 и 2013 годов ОАО “МОЭСК” проводило техническую и организационную работу по реализации пилотного проекта ЦПС на одной из действующих ПС своей операционной зоны. Генподрядчиками пилотного проекта выступили ООО “Спецстроймонтаж” и ООО “Автоматизация, системы, технологии”.

ПС Бабайки

ПС бабайки

Схемы РУ ПС “Бабайки” следующие:

  • ОРУ 35 кВ – одна секционированная выключателем рабочая система шин с семью присоединениями;
  • РУ 6 кВ представляет собой КРУН на 16 присоединений.

На ПС выполнено полное дублирование устройств РЗА. Классические защиты выполнены на МП-терминалах Siemens, цифровые – на терминалах “Алгоритм NR” совместного производства “АСТ” и “Nari Electric”.

ПС Бабайки

Архитектура цифровой РЗА построена с использованием шины процесса (Process Bus), к которой с одной стороны подключены источники данных – аналоговые и дискретные УСШ (Merging Unit). Воздействие на коммутационную аппаратуру также осуществляется через дискретные УСШ. С другой стороны к ней подключены цифровые терминалы РЗА.

В качестве топологии шины процесса выбрана дублированная звезда. Все устройства синхронизированы по IRIG-B с GPS по оптическим каналам точка-точка (точность синхронизации не хуже 100 нс).

Контроллеры присоединений установлены в шкафах наружной установки, оборудованных системой поддержания микроклимата, на ОРУ в непосредственной близости от коммутационного оборудования. Терминалы РЗА установлены в помещении ОПУ.

Бабайки

На выставке Upgrid 2013 занял первое место в номинации “Реализованный инновационный проект”.

Источник информации и фотографий: Журнал “Электроэнергия. Передача и распределение”

Цифровая подстанция

(close)