ru
ru en

Есть ли что-то общее у протоколов МЭК 61850-9-2 и UDP?

Рубрика «Консультация» cоздана на портале «Цифровая подстанция» для того, чтобы каждый читатель мог получить ответ на интересующий его вопрос. Свои вопросы участники могут направлять на адрес [email protected].

Сегодня мы рассматриваем следующий вопрос:

Прошу совета, правильно ли я понимаю, что для генерации SV по 61850-9.2LE используется протокол UDP для быстрой доставки сообщений, но, как известно, UDP работает без подтверждения, а значит данные могут просто потеряться. Наверное, недостающие отсчёты как-то рассчитываются, дабы восполнить “пробелы” в данных.

Протокол “Sampled Values”, и в частности спецификация МЭК 61850-9.2LE предполагает передачу выборок мгновенных значений аналоговых сигналов токов и напряжений посредством многоадресных (Multicast) рассылок на канальном (втором) уровне модели OSI – именно такой подход обеспечивает высокую скорость публикации данных в сеть.
Протокол UDP действительно является дейтаграмным (без подтверждения получения посылки), но работает на 3-м (сетевом) уровне модели OSI, для публикации SV-потоков не используется.
Проблема потери выборок действительно существует, она решается применением неблокирующих промышленных сетевых коммутаторов, инжинирингом трафика, использованием сетей с высоким коэффициентом готовности (с резервированием), а также внедрением во внутреннее ПО ИЭУ различных алгоритмов, производящих дорасчет недостающих выборок.

Подробней о практических аспектах реализации МЭК 61850-9.2 в микропроцессорных защитах можно узнать из статьи.

Цифровая подстанция

(close)