ru
ru en

RTDS в Казани

RTDS_КНИТУ-КАИ_1В конце 2013 в Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ) был поставлен программно-аппаратный комплекс моделирования энергосистем в реальном времени RTDS.

Возможности поставленного комплекса позволяют выполнять моделирование энергосистем, содержащих более 200 однофазных узлов. Установка оснащена интерфейсными модулями для работы по протоколу МЭК61850 (GTNET), быстродействующими модулями дискретного ввода (GTDI) и вывода (GTDO) для моделирования силовых полупроводниковых преобразователей. В состав комплекса также входят усилители, позволяющие формировать аналоговые сигналы токов и напряжений вторичных цепей для устройств РЗА.

RTDS_КНИТУ-КАИ_2

 

В марте 2014 года специалистами из компании “RTDS Technologies” (Канада) и “ЭнЛАБ” (Россия) были выполнены пуско-наладочные работы на RTDS и проведены недельные курсы обучения работе на комплексе для сотрудников КНИТУ-КАИ.

Во время обучения проводились практические занятия по основам работы в программной среде управления комплексом RSCAD. Слушатели самостоятельно построили ряд моделей энергосистем, подключили к модели действующие устройства РЗА и провели исследования их работы в реальном времени по замкнутой схеме.

RTDS_КНИТУ-КАИ_1

Симулятор RTDS вошел в состав создаваемой в университете исследовательской лаборатории релейной защиты и автоматики. Администрация КНИТУ-КАИ возлагает большие надежды на лабораторию и рассчитывает, что она по праву станет центром профессиональной подготовки и научных исследований для специалистов-энергетиков в республике Татарстан.

Источник: Ennlab.ru

Цифровая подстанция

(close)