ru
ru en

Цифровая электростанция не за горами

В сентябре 2014 года на Нижегородской ГЭС будут установлены в опытную эксплуатацию нетрадиционные измерительные трансформаторы тока и напряжения производства компании «Профотек».

Установка нетрадиционных измерительных трансформаторов (NCIT) будет производиться в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «РусГидро» по направлению НИОКР на 2012-2017 гг. Проект реализует ЗАО «Профотек» совместно с ООО «ЭнергопромАвтоматизация» и ООО НПП «ЭКРА».

В состав поставки измерительных трансформаторов войдут:

  • 3-х фазный комплект, состоящий из трансформаторов тока электронных оптических (ТТЭО) и электронных трансформаторов напряжения (ДНЕЭ);
  • 2 комплекта трансформаторов тока электронных оптических с гибким чувствительным элементом в виде размыкаемой петли (ТТЭОГ) в 3-х фазном исполнении.

ТТЭО представляют собой преобразователи тока, выполненные в опорном исполнении на поминальное напряжение 110 кВ, с тремя оптическими контурами для реализации функций измерений, учёта и РЗА и резервирования РЗА. ДНЕЭ представляют собой высоковольтные делители напряжения на 110 кВ.

Вновь устанавливаемое оборудование будет работать в тестовом режиме параллельно со штатными классическими измерительными трансформаторами. ТТЭО будут установлены со стороны высокого напряжения блочного трансформатора (110 кВ). ТТЭОГ планируется установить последовательно с используемыми ТТ на основном и нулевом выводах гидрогенератора (13,8 кВ).

Информации об аналоговых величинах будет передаваться в виде выборок мгновенных значений в соответствии со спецификацией МЭК 61850-9-2LE в цифровую шину данных, к которой будут подключены: терминал РЗА, счётчик электроэнергии, контроллер присоединения со встроенным РАС и SCADA-система.

В ряд ожидаемых от внедрения нового оборудования эффектов входят:

  • Осуществление перехода к цифровым методам получения и обработки данных как измерительных, так и необходимых для работы РЗА;
  • Оценка эксплуатационных затрат на монтаж и обслуживание оптических измерительных трансформаторов тока и трансформаторов напряжения;
  • Сокращение затрат, связанных с прокладкой вторичных кабелей;
  • Повышение точности измерений и учета электроэнергии;
  • Улучшение электромагнитной совместимости современного оборудования РЗА и АСУ ТП, и его вторичных цепей благодаря переходу к оптическим связям;
  • Оценка возможного снижения затрат на замену традиционных трансформаторов тока и трансформаторов напряжения;
  • Подтверждение повышения эксплуатационных параметров оборудования за счет внедрения микропроцессорных интеллектуальных электронных устройств, не имеющих трактов ввода аналоговых сигналов.

Источник: profotech.ru

Цифровая подстанция

(close)