ru
ru en

Что отдают на аутсорсинг электросетевые компании в части РЗА?

Консалтинговая компания Newton-Evans опубликовала результаты исследования 2010 года на тему того, какие работы будут электросетевые компании отдавать на аутсорсинг в области релейной защиты и автоматики (РЗА).

В Северной Америке в опросе участвовало 58 электросетевых компаний (компании США и Канады), обеспечивающих электроснабжение более 27 млн. конечных потребителей. В ведении этих компаний, в общей сложности, находится более 1600 подстанций высокого напряжения и более 5000 подстанций среднего напряжения.

38% опрошенных отметили, что собираются привлекать сторонних специалистов для разработки рабочей документации. На втором месте среди услуг, которыми электросетевые компании планируют воспользоваться, – обучение, повышение квалификации: около трети респондентов высказали такую точку зрения.

chart1

Участников исследования не только просили сообщить ретроспективу по 2010 году, но также просили сделать прогноз до 2013 г.: как измениться ситуация в будущем?

Респонденты отметили, что больше аутсорсить станут работы в части обеспечения безопасности функционирования энергорбъектов (в том числе, кибербезопасности), обучение, монтаж и наладку оборудования. Какова же ситуация в других странах?

Компания Newton-Evans опросила 43 электросетевые компании в других 32 странах мира. Здесь лидируют услуги по обучению: около 62% электросетевых компаний планировали воспользоваться услугами третьих лиц для обучения своих специалистов в 2010 г. и еще 29% оценивают, что ощутят такую необходимость к 2013 г. Также востребованными оказались услуги по монтажу, наладке и тестированию устройств РЗА, что отметили более 40% респондентов.

chart2

Аналогичное исследование проводилось в 2005 г. И тогда лидером также являлись услуги обучения – что отмечало 54% респондентов. Монтаж, наладка и тестирование оборудования шли на втором месте (42% респондентов).

Источник: newton-evans.com

Цифровая подстанция

(close)