ru
ru en

Как понять работает ли QoS

QoS1Один из участников сети LinkedIn задал развернутый вопрос в одной из групп, посвященных МЭК 61850. Суть вопроса в следующем: каким образом можно определить, что GOOSE-сообщения обрабатываются сетевым оборудованием действительно в соответствии с установленным при конфигурировании приоритетом? 

При этом сам автор поделился способом, которым пользовался. На ЛВС подавалась постоянная нагрузка, например, SV-потоки «сверху» этой нагрузки подавались GOOSE и MMS, далее при помощи методов статистического анализа выяснялись задержи доставки сообщений (методика не уточняется), по этим показателям делался вывод о корректности работы механизма приоритизации.

В ответе на вопрос один из пользователей соц. сети предложил использовать сниффер, например, WireShark одновременно на портах с входящим и исходящим трафиком тестируемого коммутатора или сегмента ЛВС. Анализировать в данном методе необходимо порядок следования пакетов, если он отличается в друх сниффах, значит механизм приоритизации работает.

Данный метод позволяет дать качественную оценку работы одного из механизмов QoS, очевидно, что для чистоты эксперимента необходимо использовать специализированные платы захвата сетевого трафика, а одним из условий проверки является высокая информационная нагрузка, приводящая к активация механизмов QoS в сетевом оборудовании из-за возникновения очередей на обслуживание.

Источник: linkedIn.com

Цифровая подстанция

(close)