ru
ru en

Что внутри ИЭУ?

Kontron_ABBМногие из нас знают, что современные ИЭУ РЗА представляют собой по-сути узкоспециализированные компьютеры промышленного исполнения, но мало кто знает на какой именно платформе строятся ИЭУ, какие процессоры в них установлены, под управлением какого ПО они работают.

Редакция ЦПС в данном посте расскажет о «внутренностях» терминала ABB Relion 670 серии. Терминалы 670 серии в зависимости от модификации реализуют функции ДЗЛ, дистанционных защит линий, автоматики и управления выключателем, защит трансформатора, ДЗШ.Данные терминалы строятся на специально разработанной и производимой для «ABB» фирмой «Kontron» платформе CP620. Платформа имеет процессор 750FX/GX, работающий с тактовой частотой 600 или 800 МГц, построенный на RISC-архитектуре, благодаря чему требуется лишь его пассивное охлаждение.

На платформе устанавливается от 64 до 256 Мб оперативной памяти с реализацией механизма коррекции ошибок ECC.

В части сетевых интерфейсов на платформе устанавливается 2 сетевых интерфейса Fast Ethernet и последовательные интерфейсы RS-232/482.

VxWorks1

Пройдёмся с кратким обзором по программной «начинке» терминала. ИЭУ работает под управлением ОС реального времени (RTOS) VxWorks 5.5 производства компании «Wind River», которая обеспечивает предсказуемое время реакции на внешние события и предоставляет широкий набор сервисов, среди которых стек протоколов МЭК 61850.

Источник: kontron e-newsware

Цифровая подстанция

(close)