ru
ru en

Опыт использования компанией SEL комплексов моделирования энергосистем в реальном времени

RTDSGroup

Североамериканский производитель устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) – компания SEL (Schweitzer Engineering Laboratories) – использует один из самых больших в мире комплексов RTDS (Real Time Digital Simulator) для моделирования электроэнергетических систем в реальном времени. С его помощью компания разрешает вопросы прикладного характера, возникающие при разработке современных устройств и алгоритмов РЗА.

К подобным вопросам относятся:

  • Вопросы построения и проверки логики РЗА защиты трансформаторов с фазоповоротными устройствами;
  • Вопросы проверки правильности срабатывания селекторов поврежденных фаз и органов направления мощности защит продольно-компенсированных линий.

Комплекс позволяет производить моделирование ЭЭС в режиме замкнутого цикла.

RTDS моделирует первичные процессы, происходящие в энергосистеме, подключенные к нему устройства РЗА воспринимают первичные процессы и формируют управляющие воздействия в соответствии со своими алгоритмами. Управляющие воздействия, например, команды отключения выключателей по обратным связям от РЗА воспринимаются RTDS и приводят к возникновению нового режима, далее цикл повторяется.

Данную технику моделирования ещё называют динамической, она даёт наиболее полное понимание поведения систем, как первичных, так и вторичных в условиях максимально напоминающих реальные.

Коплекс помогает получать ответы на такие вопросы как:

  • Насколько сильным окажется влияние работы фазоповоротных трансформаторов на дифференциальные защиты?;
  • Как повлияет на уставки РЗА добавление устройств продольной компенсации?;
  • Насколько верны уставки устройств РЗА после проведения ряда реконструкций и новых строительств в ЭЭС?;
  • Будет ли реально эффективной работа проектируемой системы управления энергосистемой (EMS)?.

Нетрудно заметить, что основной круг решаемых задач в компании «SEL» при помощи инструментария RTDS напрямую связан с  проблематикой построения Smart Grid или, другими словами, ИЭС с ААС.

Источник: RTDS News

Цифровая подстанция

(close)