ru
ru en

НТЦ ФСК ЕЭС продемонстрирует стенд автоматизированной проверки соответствия устройств РЗА требованиям МЭК 61850

FableBegins

В рамках электроэнергетического форума UPGrid-2013 ОАО “НТЦ ФСК ЕЭС”, впервые в отечественной практике, представит стенд для проведения автоматизированных проверок соответствия современных микропроцессорных устройств РЗА требованиям стандарта МЭК 61850 согласно методикам международной организации UCA. В ходе выставки компании-производители устройств смогут оставить заявки на проведение предквалификационных испытаний разработанных ими устройств на соответствие требованиям МЭК 61850, в результате которых будут выявлены все недочеты реализации стандарта и сформированы рекомендации по их устранению.

В условиях начала широкомасштабного внедрения устройств с поддержкой МЭК 61850, становится очевидным, что первоочередная мера, которая должна быть принята для исключения проблем функциональной совместимости устройств и систем, вводимых в эксплуатацию на объектах ОАО «Россети», – проведение испытаний на соответствие требованиям стандарта МЭК 61850. Особая важность таких испытаний обусловлена тем, что при выборе оборудования, которое будет использоваться в рамках одного или нескольких технологически связанных энергообъектов, специалисты опираются на декларации производителей в части соответствия объектных моделей и коммуникационных сервисов стандарту МЭК 61850. Однако соответствие деклараций производителя действительности – это факт, требующий проверки. Такая проверка, будучи проведенной единожды, в перспективе позволит избежать:

  • Затягивания этапа наладки оборудования на объекте до полного устранения недочетов реализации МЭК 61850.
  • Необходимости пересмотра проектных решений в части информационного обмена между устройствами РЗА и в части их интеграции в АСУ ТП или отклонение от проектных решений в этой части.
  • Задержек сдачи объектов в эксплуатацию.

Все посетители стенда получат в руки необычный подарок – иллюстрированную историю – “Басня о цифровой подстанции”, которая придется по душе многим специалистам, которые любят свое дело!

Специалисты ОАО “НТЦ ФСК ЕЭС” будут ждать вас на стенде С7. Ориентир – большой черный шкаф, в котором будут спрятаны от глаз посетителей два устройства РЗА, которые Вы сможете протестировать лично при помощи специального программного комплекса!

Цифровая подстанция

(close)