ru
ru en

Цифровая подстанция “Гумрак”

Gumrak

Одна из первых подстанций в РФ, где планируется “масштабная” реализация шины процесса в соответствии с МЭК 61850-9-2LE, – ПС 220 кВ “Гумрак”. На этой подстанции планируется применять нетрадиционные измерительные преобразователи тока и напряжения с электроникой, обрабатывающей их выходные сигналы и формирующей потоки МЭК 61850-9-2LE (merging unit), устройства сопряжения с шиной процесса МЭК 61850-9-2LE, подключаемые к электромагнитным ТТ и ТН (stand alone merging unit), и, соответственно, терминалы РЗА с цифровыми входами Ethernet для получения информации об измерениях, дискретных сигналах в цифровом формате и для интеграции в систему АСУ ТП.

Сегодня о готовности поставки оборудования под этот объект заявила компания ABB. По крайней мере, она одной из первых представила концепцию цифровой подстанции “Гумрак” 220 кВ.

В рамках этой концепции установка нетрадиционных измерительных преобразователей тока и напряжения была предложена в составе КРУЭ 220 кВ. Уже давно известно, что в КРУЭ и коммутационное оборудование своего производства ABB интегрирует комбинированные измерительные преобразователи на основе датчика Роговского и емкостного делителя (ELK-CP). Мы уже рассказывали о пилотных проектах, реализованных в Австралии, где подобные датчики интегрировались в iPass – гибридный модуль, включающий в себя силовой выключатель, разъединитель, заземляющий нож.

iPass
Гибридный модуль iPass / фото ABB
ELK-CP
Комбинированный датчик тока и напряжения в iPass / фото ABB

В предложении для ПС “Гумрак” и в австралийских пилотных проектах съем сигналов с датчиков Роговского и емкостных делителей производится специальными электронными устройствами, устанавливаемыми вблизи (CP-MUP). Эти устройства не только выполняют обработку выходных сигналов с датчиков, но и имеют интерфейс МЭК 61850-9-2LE. Отличительной их особенностью является то, что к ним можно подключить три трехфазные группы датчиков ELK-CP. В свою очередь, объектная модель CP-MUP включает в свой состав 4 логических устройства. Каждое логическое устройство ответственно за формирование пакета данных МЭК 61850-9-2LE, включающего в себя 4 тока и 4 напряжения. Три логических устройства MU образуют измерения с 3-х различных групп датчиков, а четвертое логическое устройство MU производит суммирование токов с различных точек. CP-MUP имеют интерфейс синхронизации времени 1PPS.

Что касается распредустройства 110 кВ (также КРУЭ), то там компанией ABB предлагается использовать устройства сопряжения с шиной процесса МЭК 61850-9-2LE, подключаемые к электромагнитным ТТ и ТН.

Что касается терминалов РЗА, то предлагается использование терминалов 670 серии. Примечательно то, что один и тот же терминал серии может одновременно обрабатывать измерения по двум каналам – по цифровому и по аналоговым, что, например, может быть целесообразно при реализации дифференциальных защит, когда одно из плеч получает информацию от электромагнитных ТТ (например, с уровня напряжения 6-10 кВ).

Цифровая подстанция

(close)