ru
ru en

ФСК ЕЭС и РусГидро высоко оценили технический уровень семинаров по МЭК 61850

ОАО “ФСК ЕЭС” и ОАО “РусГидро” отметили высокий технический уровень семинаров по тематике МЭК 61850, проводимых компанией ТЕКВЕЛ, и то, что полученная сотрудниками этих организаций информация будет способствовать развитию технологий «цифровых подстанций» в России. Соответствующие рекомендательные письма были направлены в ТЕКВЕЛ.

Recommendation-Letter-FGC-UES

Feedback-RusHydro

В ходе семинара сотрудники указанных компаний прослушали курс лекций на тему «Введение в стандарт МЭК 61850», «Информационная модель устройств и порядок обмена данными», «Язык SCL и подходы к конфигурированию устройств», «Организация сетей связи», «Протокол МЭК 61850-9-2», а также получили практические навыки по конфигурированию передачи данных по протоколу GOOSE (МЭК 61850-8-1).

Стоит отметить, что на сегодняшний день обучение прошло более 100 человек из различных компаний отрасли.

Очередной семинар состоится в период с 16 по 20 сентября 2013 года. В его основу будет положена еще более емкая программа, включающая в себя рассмотрение таких коммуникационных сервисов МЭК 61850 как буферизируемые / не буферизируемые отчеты, журналы событий, управление коммутационным оборудованием, передача файлов и др. Участники получат не только практические навыки конфигурирования терминалов с точки зрения GOOSE-коммуникаций, но и с точки зрения отчетов (reports), что важно для интеграции устройств в системы АСУ ТП. При этом будет возможность самостоятельно поработать с устройствами фирм General Electric, Siemens, SEL и др. Также участники получат опыт работы с управляемыми коммутаторами Ethernet.

Цифровая подстанция

(close)