ru
ru en

ОАО «ФСК ЕЭС» создает интеллектуальную распределительную сеть инновационного центра «Сколково»

hoIMG_3494_new

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – Магистральные электрические сети Центра – приступил к созданию интеллектуальной распределительной сети 20/0,4 кВ для электроснабжения объектов инновационного центра «Сколково». Работы ведутся в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».

Реализация проекта пройдет в три этапа. На первом этапе предусмотрено проектирование распределительной сети, технологическое присоединение ее к двум ПС 220 кВ «Сколково» и «Союз», а так же обеспечение электроснабжения первоочередных объектов строительства и инфраструктуры ИЦ «Сколково». На втором этапе будет осуществлены прокладка кабельной сети, монтаж основного объема оборудования, создание сети электрических «заправочных станций» для электромобилей. На третьем этапе планируется создание Центра управления сетями 20/0,4 кВ на территории ИЦ «Сколково», с применением основных технологий интеллектуального управления и контроля систем электроснабжения, что позволит свести к нулю потери электроэнергии, а также будут спроектированы и построены системы накопления энергии за счет возобновляемых источников энергии.

Создаваемая в Сколково интеллектуальная распределительная сеть  – проект для отечественной энергетики во многом уникальный, считает генеральный директор МЭС Центра Сергей Демин. В основу его положен принцип “4Э”: энергоэффективность, экологичность, эргономичность, экономичность. В комплексном решении используются системы автоматизации и диспетчеризации, охватывающие все объекты схемы электроснабжения «Города будущего», в том числе управление распределением электроэнергии, уличным освещением, сетью станций подзарядки электромобильного транспорта и т.д. Задача создания интеллектуальной сети 20/04 кВ в Сколково решается с применением новейших разработок ведущих отечественных и мировых производителей в сфере электроэнергетики, информационных технологий, телекоммуникаций.

Интеллектуальная сеть ИЦ «Сколково» включающая в себя практически все существующие на данный момент технические решения в области Smart Grid, станет прообразом будущих схем электроснабжения российских городов.

Цифровая подстанция

(close)