ru
ru en

Библиотека для МЭК 61850

Bibliothek

При желании реализовать поддержку стандарта МЭК 61850 в своих устройствах, у специалистов есть два варианта: приобрести готовые библиотеки, предлагаемые специализированными организациями (Triangle Microworks, Cisco), или же взяться за реализацию самостоятельно. Второй путь требует хорошего понимания стандарта МЭК 61850 и заложенных в него механизмов информационного обмена и  конфигурирования устройств. Однако существуют ресурсы, которые открыто предоставляют библиотеку исходных кодов, – “рыбу” для дальнейшей индивидуальной проработки.

Один из таких проектов – libIEC61850. Главная цель проекта – предоставить пользователю реализацию, легко портируемую, и способную функционировать на широко используемых в промышленности микроконтроллерах. Все реализовано на языке C. Реализация может быть запущена в работу не только на микроконтроллерах, но также и на персональных компьютерах под управлением ОС Linux и Windows.

На сегодняшний день реализация поддерживает протокол MMS (при этом реализованы не только базовые абстрактные коммуникационные сервисы, но и такие сервисы как буферизируемые и не буферизируемые отчеты, модель управления коммутационным оборудованием и др.) и протокол GOOSE (прием/передача). В ближайшее время открытой станет реализация протокола МЭК 61850-9-2LE.

Настройка коммуникационных сервисов возможно при использовании конфигурационных файлов SCL.

Цифровая подстанция

(close)