ru
ru en

Исследование функциональной совместимости – важная задача

24 апреля 2012 года состоялась встреча представителей энергетической компания ЗАО «Альстом Грид» и руководящего состава ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», на которой обсуждались вопросы создания консорциума между компаниями с целью реализации инновационных проектов.

Пресс-релиз ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» гласит:

«В прошедшем совещании приняли участие Генеральный директор ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» Павел Корсунов, Первый заместитель генерального директора Игорь Косолапов, Научный руководитель Юрий Шакарян и директора ключевых направлений деятельности НТЦ. Со стороны ЗАО «Альстом Грид» на встрече присутствовали: Вице-Президент по Центральной, Восточной Европе и России Герхард Сейрлинг, Директор по цифровым подстанциям Саймон Ричардс, Руководитель направления техподдержки и инжиниринга РЗА Авраам Варгезе, а также руководители направлений представительства в Москве. В качестве приглашенных экспертов в мероприятии участвовали представители ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «НИИПТ».

По завершении официальной части представители делегации посетили первую в России Цифровую подстанцию на базе опытного полигона НТЦ ФСК ЕЭС. Им были продемонстрированы первые достижения в рамках внедрения технологий ЦПС. Специалисты НТЦ и Альстом отметили необходимость детализации термина «Цифровая подстанция» (ЦПС) и разработки методики аттестации оборудования для ЦПС, а также определили важное и перспективное направление работ в данной области – это исследование на совместимость оборудования различных производителей, устанавливаемого в рамках одной цифровой подстанции»

Действительно, тестирование устройств на функциональную совместимость по условиям протоколов стандарта МЭК 61850 продолжает оставаться актуальной задачей. Для ведения реестра функционально совместимых устройств создан реестр функционально совместимых устройств iReg. Ознакомится с реестром можно по ссылке.

Вы также можете направить информацию об устройствах с поддержкой МЭК 61850, производимых Вашей компанией, а также протоколы успешных испытаний с устройствами других производителей. Образец формы для заполнения доступен по адресу: http://bit.ly/61850reg Информацию требуется высылать в электронном виде на адрес gav@tekvel.ru.

Размещение информации о продукции и результатах испытаний на функциональную совместимость для производителей предоставляется бесплатно.

 

Цифровая подстанция

(close)