ru
ru en

В рабочей группе 10 будет начата работа над новым проектом

На последней встрече рабочей группы 10, прошедшей в Сеуле, было принято решение о начале работы над новым проектом под названием “Методология моделирования логики при использовании стандарта МЭК 61850”.

Прежде всего, планируется разработка технического отчета по указанному вопросу. На нашем портале Вы уже могли видеть ряд материалов, в которых обсуждалось возможность и необходимость поддержки производителями устройств такой функциональности, а именно:

[dm]48[/dm]

[dm]49[/dm]

И теперь работа получает свое логичное продолжение.

Необходимо отметить, что использование стандарта МЭК 61850 предполагается исключительно для создания и модификации пользовательской логики в микропроцессорных устройствах релейной защиты и автоматики.

Ожидаемые плюсы введения новой функциональности:

  • стандартизация подходов к описанию пользовательской логики;
  • упрощение работы специалистов на этапах проектирования, наладки и обслуживания устройств и систем на их основе;
  • отсутствие необходимости в использовании специализированных программ, отличающихся от производителю к производителю, для создания и редактирования программируемой логики устройств.

Технический отчет включит в себя следующие вопросы:

  • примеры разработки пользовательской логики для сосредоточенных и распределенных функций, которые выявят все аспекты, требующие стандартизации;
  • предложение по использованию положений стандарта МЭК 61850 для разработки и модификации пользовательской логики;
  • примеры использования новой функциональности.

На данном этапе уже ясно, что новая функциональность потребует расширения существующей информационной модели стандарта МЭК 61850, а также расширения содержимого файлов SCL.

Цифровая подстанция

(close)