ru
ru en

Заседание рабочей группы в Москве

 

С 4 по 8 октября 2010 года в павильоне «Электрификация» на ВВЦ состоится Заседание рабочей группы разработчиков МЭК 61850.
Поддержка мероприятия:

Международная электротехническая комиссия
Cистемный Оператор Единой Энергетической Системы
Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы
Некоммерческое партнерство «ИНВЭЛ»
Выставочный павильон «Электрификация»

 

Спонсоры:

 

COFFEE BREAK and EXCURSION SPONSOR
INTERNET ACCESS SPONSOR

 

 

Технический Комитет 57 МЭК 

Технический комитет 57 МЭК носит название «Управление электроэнергетическими системами и сопутствующие технологии обмена информацией». Целью работы технического комитета 57 является подготовка международных стандартов в области оборудования для управления электроэнергетическими системами, включая системы EMS, SCADA, системы автоматизации распределительных сетей, телеуправление и связанные с этими процессами технологии обмена данными реального времени и с задержкой. Особенно в разрабатываемых стандартах учитываются условия высокого напряжения, в которых должно работать оборудования сбора, хранения, передачи и обработки информации. 

В составе ТК 57 действует 10 рабочих групп (РГ) по следующим направлениям: 

·  РГ 3 – протоколы телеуправления 

·  РГ 10 – конфигурирование интеллектуальных электронных устройств в электроэнергетических системах и сопутствующие модели данных 

·  РГ 13 – программный интерфейс приложения систем управления энергосистемой (EMS – API) 

·  РГ 14 – системный интерфейсы для систем управления распределением электроэнергии (SIDM) 

·  РГ 15 – обеспечение сохранности данных и систем передачи данных 

·  РГ 16 – системы связи для либерализованного рынка электроэнергии 

·  РГ 17 – системы связи для интеграции источников малой генерации (DER) 

·  РГ 18 – гидроэлектростанции – системы связи для мониторинга и управления 

·  РГ 19 – долгосрочная функциональная совместимость в ТК 57 

·  РГ 20 – планирование систем передачи данных по силовому проводнику (МЭК 60495 и МЭК 60663). 

Рабочая Группа 10 

Перед рабочей группой 10 ТК 57 МЭК стоит задача разработки стандартов в области систем связи для электроэнергетических объектов. Серия разрабатываемых стандартов будет включать в себя требования к функциональной архитектуре, а также общие требования к системам передачи данных. В состав РГ 10 входит 121 эксперт из 22 стран мира. Наиболее широкое представительство в рабочей группе имеют Соединенные Штаты Америки (18 человек) и Канада (15 человек). Россия представлена 3 участниками. Председатель рабочей u1075 группы – Кристоф Браннер (Christoph Brunner), Швейцария. 

Заседания рабочей группы 

Заседания рабочей группы 10 проводятся 4 раза в год с целью очных встреч участников и обсуждения разрабатываемых глав стандарта МЭК 61850. Очные встречи длятся одну неделю, с понедельника по 

пятницу. Распорядок дня предполагает как общие встречи всех участников в одном помещении с обсуждением общих вопросов, так и работы в группах по несколько человек (2–3 группы) в раздельных помещениях. Как правило, на заседания рабочей группы приезжает порядка 20–30 участников, также на заседаниях могут присутствовать участники от принимающей стороны. Принимающая сторона берет на себя обеспечение группы местом для проведения рабочих встреч. Расходы по организации питания (обед) участников рабочей группы берут на себя спонсоры. По возможности принимающая сторона (за счет спонсоров) организует краткую культурную программу. Расходы по перелетам, гостинице и т.п. оплачивают участники самостоятельно. 

Заседание рабочей группы в Москве 

На объектах ЕНЭС в России уже имеется опыт внедрения решений на базе стандарта МЭК 61850. При этом принятые решения в ряде случаев приводили к некорректной работе систем, вызывавшей негативные последствия. Активное внедрение стандарта должно сопровождаться повышением компетенции сотрудников энергетических компаний в этой области и их участием в процессе разработки стандарта. Компании электроэнергетического комплекса в странах, где реализуются проекты с использованием МЭК 61850, занимают активную позицию в этом процессе, чтобы в будущем избежать системных сбоев. Проведение заседания рабочей группы 10 в Москве позволит: 

·  Привлечь внимание к процессу стандартизации МЭК со стороны энергетических компаний России 

·  Принять ограниченному количеству специалистов СО, ФСК, МРСК участие в заседании рабочей  группы 

·  Наладить информационный обмен между специалистами эксплуатирующих организаций и экспертами рабочей группы 10 технического комитета 57. 

Организатор мероприятия 

Закрытое акционерное общество «Издательский дом «Вся электротехника» 

  

По вопросам спонсорской поддержки заседания рабочей группы МЭК 61850 обращайтесь в ЗАО «ИД «Вся электротехника» 

Тел. +7 495 228 60 05 

Email: [email protected] 

Загрузить спонсорский пакет WG10TC57 meeting in Moscow 

По вопросам участия и программы мероприятия обращайтесь к координаторам в России: 

Алексей Аношин 

тел. +7 916 302 22 43 

Email: [email protected] 

Александр Головин 

тел. +7 906 777 52 53 

Email: [email protected]

Цифровая подстанция

(close)