ru
ru en

Рекомендации МЭС Центра по применению протокола GOOSE

Много людей спрашивает, в каких документах и каких предприятий указываются схемы релейной защиты и автоматики, в которых может быть применен протокол GOOSE стандарта МЭК 61850. Приводим пример таких рекомендаций на основе документа “Рекомендации для СРЗА предприятий МЭС Центра при проведении всего комплекса работ по техническому перевооружению и строительству новых ПС 220 (110) кВ в части устройств РЗА”.

Выдержка из документа:

“Применение GOOSE-коммуникаций и протокола МЭК 61850 позволяет, с использованием оптической или электрической цифровой сети Ethernet подстанции, выполнять обмен логическими сигналами между любыми терминалами РЗА, включенными в эту сеть, без использования дискретных входов и выходов терминалов, то есть, без использования кабельных связей. Построение защит с использованием этих современных технологий имеет много неоспоримых преимуществ: экономия контрольных кабелей, в шкафах защит остаются только токовые цепи, цепи напряжения, цепи отключения тоже могут быть выполнены передачей по сети соответствующих сигналов в терминалы управления выключателей, обеспечение лучшей  ЭМС при применении оптической сети, большая гибкость, при изменениях в проекте (в части взаимодействия устройств РЗА) не требуется выполнение монтажно-демонтажных работ, наладка всех устройств, а так же работы по их обслуживанию могут производиться с любого компьютера, подключенного к сети Ethernet подстанции, и т.п.

С другой стороны имеется  и ряд моментов, которые заставляют более осторожно подходить к полномасштабному использованию предоставляемых возможностей. Самый важный из них – практически ни одна фирма не дает гарантированного, четко определенного времени доставки сигнала от одного терминала к другому. Имеется уже опыт работы с этими технологиями, когда, при проведении комплексного опробования с имитацией пуска всех устройств РЗА ВЛ 500 кВ на ПС Воронежская, при многократных повторениях, время отключения увеличивалось вплоть до отказа. Другой момент – проведение опробований в процессе эксплуатационных проверок, когда вывести из работы все устройства, на которые воздействует проверяемое устройство, просто не возможно. Цепи взаимодействия, в отличие от выполненных реальными физическими проводами, здесь не возможно разобрать и проверить по очереди. В таком случае работы нужно совмещать с отключением защищаемого оборудования. Можно, в принципе, для облегчения выполнения опробований при эксплуатационных проверках, контролировать, с помощью установки переключателей и свободно программируемой логики, каждый передаваемый и получаемый из сети Eternet сигнал. Но это резко усложнит логику защиты и резко увеличится количество ключей (переключателей), устанавливаемых в шкафах РЗА.

Учитывая все вышеизложенные соображения, предлагается использовать для обмена через сеть только наименее ответственные сигналы. Среди них могут быть:

  • Организация оперативной блокировки;
  • Запреты АПВ;
  • Информация о положении выключателей и разъединителей для РЗА;
  • Контроль отсутствия/наличия напряжения для РЗА (АУ, пуск автоматики пожаротушения);
  • Контроль пуска/не пуска МТЗ ячеек КРУ 6, 10, 20, 35 кВ для организации логической защиты шин и дуговой защиты;
  • Организация ЗМН и АВР в ячейках КРУ.

Можно передавать через сеть и другие сигналы, более ответственные, например, пуск УРОВ, сигналы отключения. При этом обязательно должны быть продуманы все моменты, связанные с возможностью увеличения длительности передачи/приема сигналов, выполнением всего необходимого объема проверок в процессе эксплуатации устройств РЗА.”

Цифровая подстанция

(close)