ru
ru en

Что может дать использование МЭК 61850 распределительным сетям?

30 октября 2009 года Ведущий инженер отдела РЗАИ Департамента измерений и метрологии ОАО «МРСК Центра» Алексей Иванов ознакомился с лабораторным комплексом для исследования функциональной совместимости устройств релейной защиты и автоматики, работающих по стандарту МЭК 61850, реализованным на кафедре Релейной защиты и автоматизации электроэнергетических систем МЭИ (ТУ).

В ходе посещения лабораторного комплекса, сотрудники кафедры Алексей Аношин и Александр Головин ознакомили представителя исполнительного аппарата ОАО «МРСК Центра» с основными положениями стандарта МЭК 61850. В ходе обсуждения были затронуты такие вопросы, как перспективы применения стандарта МЭК 61850 в распределительных сетях, в частности, применение GOOSE-сообщений для организации передачи дискретных сигналов между устройствами релейной защиты.

Следует отметить, что ряд экспертов, участвовавших в разработке стандарта МЭК 61850, сходятся во мнении, что стандарт найдет широкое применение именно в распределительных сетях. Этому способствует то, что построение систем в соответствии с требованиями стандарта позволяет уменьшить количество медных связей между устройствами, использующихся для передачи дискретных сигналов, что приведет к упрощению процессов наладки и эксплуатации, а также повысит надежность систем. В перспективе массового применения решений на базе стандарта это также позволит значительно сократить затраты на создание систем релейной защиты и автоматизации.

В ходе проведенной встречи был поднят вопрос оценки времени передачи GOOSE-сообщений. Данный вопрос весьма важен, так как в случае передачи при помощи протокола GOOSE данных, требующих быстрой передачи (например, сигнал срабатывания защиты, пуск УРОВ и т.п.), вопрос времени становится критичен. Интерес сетевых организаций в методиках оценки времени передачи GOOSE-сообщений ляжет в основу будущих исследований лаборатории.

По итогам проведенной встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в области работы над решениями на базе стандарта МЭК 61850.

Справка

Лабораторный комплекс для исследования функциональной совместимости цифровых терминалов релейной защиты, автоматики и управления и их интеграции в систему управления энергообъектом по условиям стандарта МЭК 61850 – проект, созданный по инициативе аспирантов кафедры Релейной Защиты и Автоматизации Энергосистем Московского Энергетического Института (МЭИ (ТУ)), экспертов рабочей группы 10 технического комитета 57 Международной Электротехнической Комиссии (МЭК) «Интеллектуальные электронные устройства энергообъектов и обмен данными между ними» Аношина Алексея и Головина Александра. Лабораторный комплекс объединяет в себе устройства ведущих отечественных и зарубежных компаний-производителей, работающих по условиям стандарта МЭК 61850. Задачи, которые решает созданный комплекс, включают в себя тестирование устройств и систем различных производителей с поддержкой стандарта МЭК 61850 на функциональную совместимость, исследование вопросов инжиниринга и функционирования систем на базе устройств различных производителей, обучение и консультационные услуги для специалистов электросетевых и инжиниринговых компаний, а также специалистов компаний-производителей.

Подробнее о Лабораторном комплексе Вы можете узнать в разделе INTEROPLAB.

Не хватает компетенции в МЭК 61850? Мы можем Вам помочь. Пишите на [email protected].

Цифровая подстанция

(close)