ru
ru en

Семинар «Разработка и проектирование систем с поддержкой стандарта МЭК 61850»: 2, 3 и 4 дни

Day4mainviewВ течение 2 и 3 дня семинара, которые представляли собой теоретическую часть, Карлхайнц Шварц  подробным образом остановился на информационной модели, методах обмена данными и процессе инжиниринга, которые определяются стандартом МЭК 61850, а также вопросах использования языка конфигурирования подстанции (Substation Configuration Language), который, по его мнению, является важнейшей частью стандарта.

В ходе 4 дня участники семинара получили возможность ознакомиться с лабораторией interopLAB, при использовании устройств которой (и не только их) были проведены практические занятия. Основную часть практических занятий провел специалист шведской лаборатории STRI при участии сотрудников лаборатории interopLAB.

О ходе теоретической части и практических занятий читайте далее.

Большинство участников семинара уже было знакомо с информационной моделью стандарта МЭК 61850, поэтому много вопросов в ходе рассмотрения данной темы не возникало.  Наибольший интерес вызвали темы «Процесс инжиниринга согласно стандарту МЭК 61850» и «Использование языка конфигурирования подстанции (SCL)». Карлхайнц Шварц рассмотрел этапы инжиниринга систем, обозначил основные типы используемых файлов (SSD, SCD, ICD, CID, IID). Обсуждение вызвало использование файлов формата IID (Instantiated IED Description), определяемых вторым изданием стандарта МЭК 61850, которые были знакомы далеко не всем участникам. Файлы данного формата используются для обновления содержимого (в части одного из устройств проекта) единого для всей подстанции файла формата SCD. Выполнение такого обновления данных может быть необходимо в случае изменения файла SCD инженером, работающим с одним из устройств на объекте (при выполнении загрузки данного файла SCD в это устройство). На этом этапе возможна ситуация, когда инженер может не счесть целесообразной и разумной конфигурацию согласно полученному им файлу SCD. К примеру, вместо использования одного большого набора данных (Dataset) в рассматриваемом устройстве, он может изменить конфигурацию на использование двух наборов данных. Таким образом, изменения в части модели данных рассматриваемого конкретного устройства будут также выполнены в файле SCD.

Традиционно много вопросов также вызвало использование методов обмена данными, определяемых стандартом, в частности GOOSE-коммуникаций.

Николас Этерден выступил в качестве ведущего практической части семинара
Николас Этерден выступил в качестве ведущего практической части семинара

Четвертый день семинара представлял собою практическую часть, в ходе которого использовалось оборудование лаборатории interopLAB (терминал D60 GE, терминал P141 AREVA, испытательная установка РЕТОМ-51 с приставкой РЕТ-61850), оборудование, предоставленное компанией Megger (терминал RET 670 ABB, испытательное оборудование Sverker 780, а также установка для приема и передачи GOOSE-сообщений под названием GOOSER).  Нам также удалось получить Ethernet-коммутатор RuggedCom, за что мы благодарны компании «НОВИНТЕХ», чьи сотрудники согласились предоставить нам его на время проведения семинара. Вот она – настоящая interoperability! Ведущим практической части семинара выступил Николас Этерден – специалист шведской лаборатории STRI, имеющий обширный опыт работы с системами, функционирующими на основе стандарта МЭК 61850. В проведении практической части ему активно помогали мы – Аношин Алексей и Головин Александр.

Надо отметить, что Николас прибыл в России за день до проведения практической части семинара, поэтому на «сборку» и «конфигурирование» всей системы, состоящей из устройств различных производителей у нас был один вечер. Благодаря тому, что мы уже имели опыт работы с терминалом D60, а также терминалом AREVA (который был предоставлен нам компанией AREVA с самой последней реализацией стандарта МЭК 61850), и тому, что Николас был хорошо знаком с терминалом RET 670, данная задача была успешно решена.

Практическая часть семинара включала в себя следующие разделы:

  1. Демонстрация системы, состоящей из устройств  различных фирм-производителей.
  2. Работа с отдельными устройствами (участники были разделены на три группы, переходивших от одной установки к другой): анализ процесса передачи данных по сети при использовании программных пакетов Wireshark и IED Scout (Николас Этерден), обмен GOOSE-сообщениями между терминалом ABB RET 670 и установкой GOOSER (Николас Этерден), эмуляция коммуникаций клиент/сервер при использовании программного пакета ICD Editor (Карлхайнц Шварц), обмен GOOSE-сообщениями между приставкой РЕТ-61850 и терминалом P141 AREVA (Александр Головин, Алексей Аношин).
  3. Демонстрация использования «независимых» инструментов по конфигурированию систем на основе стандарта МЭК 61850.
  4. Конфигурирование всех устройств системы на передачу и прием GOOSE-сообщений, тестирование системы.

В ходе практической части было задано много вопросов и все участники получили навык работы с устройствами различных фирм-производителей, функционирующих по условиям стандарта МЭК 61850.

В ближайшее время лаборатория interopLAB  будет дополнена и устройствами других производителей и в ходе следующего семинара, который будет проведен при участии специалистов компаний Netted Automation и STRI, мы продолжим знакомиться с вариантами практической реализации стандарта МЭК 61850 и существующими проблемами.

[nggallery id=4]

Цифровая подстанция

(close)