ru
ru en

Семинар “Как реализовывать решения на базе стандарта МЭК 61850”

schwarz

zal

С 10 по 12 марта в г. Москва состоялся семинар на тему “Как реализовывать решения на базе стандарта МЭК 61850”. Автором семинара выступил немецкий специалист – Карлхайнц Шварц, который участвовал в разработке стандарта МЭК 61850, член рабочих групп 10 (“Обмен данными между интеллектуальными электронными устройствами и соответствующие информационные модели”), 17 (“Системы обмена данными для объектов малой генерации” и 18 (“Гидроэлектростанции – Обмен данными для целей контроля и управления”) технического комитета 57 Международной Электротехнической Комиссии (МЭК).

В ходе семинара были изложены как основы стандарта МЭК 61850, так и аспекты его применения и реализации с углублением в соответствующие вопросы.

Среди таковых можно отметить следующие:

  • Принципы моделирования функций защиты и автоматики, а также других функций согласно стандарту МЭК 61850 (логические узлы, данные и атрибуты данных, моделирование функций, правила расширения моделей).
  • Виды коммуникаций согласно стандарту МЭК 61850 (клиент/сервер, отправитель/получатель). Сервисы ACSI.
  • Процесс инжиниринга систем на базе стандарта МЭК 61850 при использовании языка конфигурации подстанции (SCL – Substation Configuration Language) (объектная модель SCL, синтакс SCL).
  • Примеры применения стандарта МЭК 61850 для систем автоматизации подстанций (функции измерения тока и напряжения, функции защиты, управления и др.).
  • Извлечение данных из устройств (сервисы SCADA – конфигурирование журналов событий, отчетов и т. д.).
  • Примеры применения стандарта на существующих объектах.

В семинаре приняло участие 13 отечественных компаний и одна компания из США, а общее число участников составило 22.

Каждый из участников семинара получил возможность задать интересующие его вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы “из первых рук”.

Следующий совместный с немецким специалистом семинар по стандарту МЭК 61850 состоится в осенью 2009 года.

По всем вопросам обращайтесь в “Издательский дом “Вся электротехника”.

Контактные данные:

Тел.:+ 7 (495) 157 56 75,

Контактные лица: Головин Александр, Аношин Алексей

Цифровая подстанция

(close)