ru
ru en

Во второй редакции МЭК 61850 значительно расширен состав логических узлов

PoorIED

Как уже ранее отмечали авторы Цифровой подстанции, объектная модель – чрезвычайно важное отличие стандарта МЭК 61850 от других стандартов на коммуникационные протоколы в электроэнергетике. Основной элемент в объектной модели – логический узел. Во второй редакции стандарта состав логических узлов был значительно расширен, что дает возможность моделировать все больше и больше функций и их сигналов.

Число логических узлов в соответствии с главой 7-4 стандарта увеличилось более чем на 60. Каждому специалисту, знакомому со стандартом МЭК 61850, известно, что логические узлы в рамках главы 7-4 стандарта разделены на подгруппы по функциональному признаку. Самый большой прирост по числу логических узлов получила функциональная группа “Измерительные трансформаторы и датчики”. В эту группу были добавлены логические узлы, описывающие датчики давления (TPRS), температуры (TTMP), частоты (TFRQ) и др. – всего 18 новых логических узлов. Каждая из других групп в среднем пополнила свои ряды на 7 логических узлов.

Появились и новые функциональные группы. Теперь их 16, а не 13. Среди новых:

  • Механическое и не электрическое оборудование (идентификатор группы – “K”). В эту группы вошли логические узлы, моделирующие вентялятор, фильтр, насос, бак и др.
  • Функции контроля параметров качества электроэнергии (идентификатор группы – “Q”). В эту группу вошли логические узлы, моделирующие функции обнаружения отклонения частоты (QFVR), колебаний напряжения (QVVR) и др.
  • Функциональные блоки (идентификатор группы – “F”). В эту группу вошли логические узлы, моделирующие элементы подсчета импульсов (FCNT), фильтры сигналов (FFIL), ПИД-регулятор (FPID) и др.

Цифровая подстанция

(close)